Bloom
Orquídea-rabo-de-raposa
🏠 Interior

Orchidaceae

Orquídea-rabo-de-raposa (Aerides)

Aerides

Médio ☀️ Luz indireta 🐾 Seguro para pets

Orquídea de clima quente que gosta de luz forte filtrada, umidade alta e muita ventilação. Cresce melhor em cesto vazado ou montada em tronco, com as raízes livres no ar. Regue muito durante o crescimento, deixando as raízes secarem um pouco entre uma rega e outra, e adube fraco a cada 2 semanas. Não gosta de mexidas nas raízes.

💧 Rega

A cada 2 dias

☀️ Luz

Luz indireta

🌡️ Temperatura

15° - 30°C

💨 Umidade

50% - 80%

Categorias

O que é Orquídea-rabo-de-raposa?

Orquídea-rabo-de-raposa (Aerides) é uma planta de cuidado médio da família Orchidaceae. Aerides é um gênero de cerca de 30 orquídeas epífitas da Ásia tropical, da Índia e do Nepal ao sul da China, Sudeste Asiático, Filipinas e Nova Guiné. Não têm pseudobulbos: crescem a partir de um caule único, com folhas grossas e coriáceas em duas fileiras, e raízes aéreas grossas. As flores saem em...

Orquídea-rabo-de-raposa cresce até rega a cada 2 dias, 15°C – 30°C, 50–80% umidade. É adequada para ambientes internos e segura para pets.

Ao contrário de muitas espécies populares, Orquídea-rabo-de-raposa é segura para conviver com pets. Sem drenagem adequada, pode desenvolver podridão radicular em menos de 7 dias.

Como Cuidar da Orquídea-rabo-de-raposa?

TLDR: Orquídea-rabo-de-raposa precisa de Luz indireta, rega a cada 2 dias, e temperatura entre 15-30°C com 50-80% de umidade.

💧

Com que Frequência Regar a Orquídea-rabo-de-raposa?

No calor, regue todo dia se estiver montada ou em cesto, e a cada 2-3 dias em vaso com casca. As raízes devem ficar verde-acinzentadas, nunca encharcadas. No inverno, regue menos, mas não pare.

☀️

Quanta Luz a Orquídea-rabo-de-raposa Precisa?

Luz forte e filtrada, com uns 25 a 35% de sombra. Sol direto da manhã faz bem; sol forte do meio-dia queima as folhas.

🪴

Qual o Melhor Solo para a Orquídea-rabo-de-raposa?

Pouco ou nenhum substrato: cesto de madeira vazado, vaso de tela ou placa de xaxim. Se usar substrato, casca de pinus grossa, carvão e um pouco de esfagno.

🏺

Qual Vaso Usar para a Orquídea-rabo-de-raposa?

Cesto de madeira vazado pendurado ou placa de cortiça ou xaxim, para que as raízes fiquem no ar. Vaso fechado com substrato fino segura água demais.

Calendário de Cuidados

🌱

Adubar

A cada 14 dias

O que É a Orquídea-rabo-de-raposa e de Onde Vem?

Aerides é um gênero de cerca de 30 orquídeas epífitas da Ásia tropical, da Índia e do Nepal ao sul da China, Sudeste Asiático, Filipinas e Nova Guiné. Não têm pseudobulbos: crescem a partir de um caule único, com folhas grossas e coriáceas em duas fileiras, e raízes aéreas grossas. As flores saem em cachos pendentes, longos e cheios, que lembram um rabo de raposa. São cerosas, perfumadas e duram bastante; em geral brancas com pontas rosa ou roxas, e em algumas espécies rosa, roxas ou amarelas. O nome vem do grego e quer dizer "do ar", pelo hábito de viver presa às árvores.

Como Fazer Muda da Orquídea-rabo-de-raposa?

🌱

Brotos laterais (keikis)

Aerides não gosta que mexam nas raízes. Separe só brotos já bem enraizados e evite quebrar as raízes aéreas.

  1. 1
    Espere o broto lateral ter raízes próprias de 5 cm ou mais
  2. 2
    Corte o caule com uma lâmina limpa logo abaixo das raízes do broto
  3. 3
    Prenda a muda num cesto pequeno ou numa placa, sem enterrar as raízes
  4. 4
    Mantenha em umidade alta e sombra leve até as raízes firmarem

Materiais necessários:

Lâmina esterilizadaCesto ou placaArame ou fio de náilon
⏱️ Tempo: 1-3 meses 📊 Taxa de sucesso: medium 🗓️ Melhor época: Primavera

Qual o Tamanho que a Orquídea-rabo-de-raposa Pode Atingir?

TLDR: Orquídea-rabo-de-raposa pode atingir até ?cm de altura com crescimento Médio.

📈

Crescimento

Médio

🍃

Folhagem

Perene

Usos da Planta

🌺

Ornamental

Ideal para decoração

👃

Aromática

Aroma agradável

Sua planta está com algum sintoma?

Clique no sintoma para descobrir possíveis causas:

Quais Doenças Mais Afetam a Orquídea-rabo-de-raposa?

TLDR: Orquídea-rabo-de-raposa é suscetível a 4 doenças conhecidas. Monitore regularmente para detecção precoce.

Cochonilhas

Médio

Cochonilhas são pequenas pragas sugadoras de seiva que aparecem como protuberâncias marrons semelhantes a conchas nos caules e folhas das plantas. Existem mais de 25 espécies, divididas em cochonilhas blindadas (duras) e não blindadas (moles). Elas se alimentam perfurando o tecido da planta e extraindo a seiva, o que enfraquece a planta e pode levar ao amarelecimento, crescimento atrofiado e até morte se não tratada. Também excretam melada, que atrai formigas e promove o crescimento de fumagina.

Ver solução

Cochonilhas Farinhentas

Alta

Cochonilhas farinhentas são pequenos insetos de corpo mole cobertos por uma substância branca, cerosa e semelhante a algodão. São pragas comuns de plantas domésticas e plantas ao ar livre em climas amenos. Esses insetos sugadores de seiva alimentam-se do tecido vegetal, causando danos, crescimento atrofiado e podem levar à morte da planta se não forem tratados. Produzem melada pegajosa que atrai fumagina.

Ver solução

Podridao das Raizes

Alta

A podridao das raizes e uma doenca fungica grave que afeta o sistema radicular das plantas, causando sua decomposicao e morte. E causada principalmente por excesso de rega, drenagem inadequada ou fungos do solo como Pythium, Phytophthora, Rhizoctonia e Fusarium. A doenca prospera em condicoes encharcadas onde as raizes sao privadas de oxigenio, tornando-as suscetíveis a infeccao fungica.

Ver solução

Podridão Bacteriana Mole

Alta

A podridão bacteriana mole é uma doença destrutiva causada principalmente por bactérias dos gêneros Pectobacterium (anteriormente Erwinia) e Dickeya. Estas bactérias produzem enzimas que degradam as paredes celulares das plantas, causando decomposição rápida e malcheirosa dos tecidos. Afeta principalmente tecidos suculentos como tubérculos, frutos, caules e bulbos, sendo especialmente problemática em condições quentes e úmidas.

Ver solução

Curiosidades

💡

O nome Aerides vem do grego e quer dizer "do ar".

💡

A espécie-tipo, Aerides odorata, foi descrita em 1790 pelo padre e botânico português João de Loureiro.

💡

Os cachos pendentes lembram um rabo de raposa, daí o nome popular.

Perguntas frequentes

Por que minha Aerides não floresce?
O mais comum é falta de luz. Ela precisa de luz forte filtrada, quase como uma Vanda. Calor, umidade alta e adubo fraco no período de crescimento também ajudam a soltar os cachos.
Posso plantar em vaso com substrato?
Pode, se o substrato for bem grosso, como casca de pinus e carvão, e o vaso tiver muitos furos. Mas ela vai melhor em cesto vazado ou montada, com as raízes livres.
Com que frequência regar?
Montada ou em cesto, todo dia no calor. Em vaso com casca, a cada 2-3 dias. Deixe as raízes secarem um pouco antes de regar de novo e regue menos no inverno.
As raízes aéreas podem ser cortadas?
Não corte raízes vivas. Elas absorvem água e nutrientes do ar. Corte só raízes secas e ocas, com lâmina limpa.

Compare com plantas semelhantes

Atributo Dificuldade Luz Rega Seguro para Pets
Cyclocybe erebia Médio Pouca luz 2d ⚠️
Azaleia Médio Meia sombra 3d ⚠️
Bambu-sombrinha Médio Meia sombra 3d ✓
Primavera Médio Sol direto 7d ⚠️

Escolha e Compare

vs

Fontes e Referências

Plantas relacionadas